【高校野球】三条・丸山が5回をパーフェクト 秋季県大会2回戦

来春の選抜甲子園の出場校決定のための選考資料となる「第141回北信越高校野球・新潟県大会(秋季県大会)」は15日、6球場で2回戦16試合を行った。五十公野球場の第1試合では加茂暁星がシード校の新発田中央を破り3回戦に進出した。悠久山球場の第3試合では三条の丸山尊仁(2年)が5回参考記録ながら完全試合を達成。佐藤池球場の第3試合では連合チーム・三商長農正徳の細貝和(正徳館2年)が6回参考で無安打無得点試合を達成した。16日も6球場で2回戦16試合が行われる予定。

悠久山③三条10-0十海塩松
三条の①丸山尊仁(みこと・2年)が5回参考の完全試合を達成

◎15日の2回戦の試合結果◎ ※記録は新潟県高野連発表
<鳥屋野>
①開志学園4-3新発田(9回サヨナラ)

(バッテリー)
新発田:大越、佐藤慧、佐藤怜-猪俣
開 志:川上、佐藤、荒井-小平
(二塁打)
新発田:大越(8回)
開 志:大竹(7回)
(三塁打)
新発田:山口(8回)

②佐渡5-0新発田農

(バッテリー)
佐 渡:橋本 高野-本間
新発農:沼澤-葛見
(二塁打)
佐 渡:本間3(2回、3回、5回)、菊地(7回)、水沼(9回)


<五十公野>
①加茂暁星10-3新発田中央(7回コールド)

(バッテリー)
中央:長谷川、飯嶋-本間一
暁星:藤井-伊藤
(二塁打)
中央:小見(5回)
暁星:藤井(4回)、佐藤玄(4回)、砂川(4回)、佐藤健(6回)
(三塁打)
暁星:荒木(3回)

②羽茂3-2新潟北

(バッテリー)
羽 茂:風間-佐藤
新潟北:長谷川-山田
(二塁打)
羽茂:小林(8回)
(三塁打)
羽茂:冨永(3回)、小林(3回)

③新潟14-1敬和学園(5回コールド)

(バッテリー)
敬和:藤井-鈴木
新潟:西川、沼屋、遠藤-田中
(二塁打)
新潟:西川(2回)
(三塁打)
敬和:藤井(4回)
新潟:小林(3回)


<みどりと森>
①巻7-0新潟西(7回コールド)

(バッテリー)
巻 高:村井-石倉
新潟西:佐々木、関口-大野
(二塁打)
巻 高:渡邉優(2回)、西澤(2回)
(三塁打)
巻 高:西澤(6回)

②村上4-2佐渡総合

(バッテリー)
佐渡総:佐藤-本間
村 上:齋藤知、小池0-池田
(三塁打)
村上:佐藤圭(6回)

③五泉10-7新潟商

(バッテリー)
新潟商:長谷川、安宅、長谷川、武田-髙橋
五 泉:渡部、大滝-伊藤
(二塁打)
新潟商:後藤(1回)
(三塁打)
新潟商:吉田(2回)、佐藤柊(2回)、後藤(5回)
五 泉:渡部2(4回、8回)、伊藤(4回)


<悠久山>
①中越15-0帝京長岡(5回コールド)

(バッテリー)
中越:佐藤旦、佐藤雄、渡辺-外山
帝京:渋谷、大川、上田、大川、渋谷-本間
(二塁打)
中越:渡辺(1回)

②長岡大手12-0高田北城(5回コールド)

(バッテリー)
大手:田村、川瀬、上村-岡部
北城:牛木、安達-杉田
(二塁打)
大手:村山(4回)、木倉(5回)
(三塁打)
大手:田村(5回)、岡部(5回)

③三条10-0十海塩松(5回コールド)
※十海塩松は十日町総合・海洋・塩沢商工・松代の連合

(バッテリー)
十海塩松:伊藤、平澤、南雲、滝澤-南雲、滝澤、南雲
三  条:丸山-阿部
(二塁打)
三  条:霜鳥(1回)、黒川(1回)、金田(3回)、五十嵐(4回)
(三塁打)
三  条:金田(4回)、丸山(4回)


<佐藤池>
①小出5-3上越

(バッテリー)
小出:渡邉、髙橋洸-中島
上越:山田,、髙野-山岡
(二塁打)
小出:松原2(1回、9回)、中島2(3回、9回)

②柏崎6-2高田農商
※高田農商は高田農・高田商の連合

(バッテリー)
農商:上野、望月歩-望月祐
柏崎:小黒-村山
(二塁打)
柏崎:小黒(6回)、村山(7回)
(三塁打)
柏崎:布施2(1回、5回)

③三商長農正徳10-0糸魚川白嶺(6回コールド)
※三商長農正徳は三条商・長岡農・正徳館の連合

(バッテリー)
糸魚川白嶺 :青木、渡辺-牧野、松木
三商長農正徳:細貝-山田
(二塁打)
三商長農正徳:山田(4回)、川嶋(5回)、木下(6回)


<ベーマガ>
①三条東3-2十日町

(バッテリー)
十日町:渡辺、樋口怜、田村-小林
三条東:浅田-三ツ井
(二塁打)
十日町:池田(5回)
三条東:浅田(2回)、三ツ井(5回)、青木(6回)

②上越総合技術5-4長岡向陵(9回サヨナラ)

(バッテリー)
向陵:安立、長島-小林
上総:平田-藤巻


◎16日(月祝)の2回戦の予定◎
<鳥屋野>
①新潟明訓(10:00)新津
②新潟向陽(12:30)中条

<五十公野>
①日本文理(9:00)東京学館新潟
②新潟工(11:30)新津工
③新潟南(14:00)村上桜ヶ丘

<みどりと森>
①北越(9:00)豊栄
②新津南(11:30)新潟江南
③新潟青陵(14:00)新潟東

<悠久山>
①長岡工(9:00)白吉阿村[白根・吉田・阿賀野・村松]
②長岡(11:30)長岡商
③糸魚川(14:00)小千谷

<佐藤池>
①新潟産大附(9:00)常総久[柏崎常盤・柏崎総合・久比岐]
②新井(11:30)関根学園
③高田(14:00)柏崎工

<ベーマガ>
①見附(10:00)六日町
②小千谷西(12:30)新潟県央工

(取材・文/岡田浩人 情報協力/各地の皆様)


コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です