【大学野球】新潟医療福祉大が1部残留 新潟大は2部昇格ならず 関甲新・入れ替え戦

関甲新学生野球連盟は25日、栃木県の白鷗大野球場で秋季入れ替え戦・第2戦をおこない、1部6位の新潟医療福祉大が1対0で2部1位の作新学院大に勝ち、2連勝で1部残留を決めた。

3部1位の新潟大は2部6位の宇都宮大と対戦し、1対4で敗れ、2連敗で2部昇格はならなかった。

1部残留を決めた新潟医療福祉大(写真は9月撮影)

◎1部、2部入れ替え戦の結果◎
新潟医療福祉大1-0作新学院大
作新学院大 000 000 000 =0
新潟医福大 010 010 00× =1
→新潟医療福祉大が2勝で1部残留
(バッテリー)
作新学院大:由比-佐々木
新潟医福大:佐藤(巻)、板垣、漆原(新潟明訓)、笠原(新津)-大塚

◎2部、3部入れ替え戦の結果◎
新潟大1-4宇都宮大
新大 001 000 000 =1
宇大 011 000 02× =4
→宇都宮大が2勝で2部残留 新潟大は3部昇格ならず
(バッテリー)
新大:鈴木、高橋-五十嵐(新潟第一)
宇大:鶴野-桑久保

(文/岡田浩人)


【大学野球】新潟医療福祉大が先勝で1部残留へ王手 関甲新・入れ替え戦

関甲新学生野球連盟は24日、栃木県の白鷗大野球場で秋季入れ替え戦をおこない、1部6位の新潟医療福祉大が8対2で2部1位の作新学院大に勝ち、1部残留に王手をかけた。3部1位の新潟大は2部6位の宇都宮大と対戦し、0対0で迎えた延長10回タイブレークで1対6で敗れた。25日には同所でそれぞれ第2戦がおこなわれる。

◎1部、2部入れ替え戦の結果◎
新潟医療福祉大8-2作新学院大
新潟医福大 300 001 400 =8
作新学院大 100 010 000 =2
→新潟医療福祉大が先勝 1部残留に王手
(バッテリー)
新潟医福大:笠原(新津)-大塚
作新学院大:山梨、福島、鈴木-佐々木

◎2部、3部入れ替え戦の結果◎
新潟大1-6宇都宮大(延長10回タイブレーク)
宇大 000 000 000 6 =6
新大 000 000 000 1 =1
→宇都宮大が先勝
(バッテリー)
宇大:川元-桑久保
新大:高橋、鈴木-五十嵐

(文/岡田浩人)


【中学野球】軟式卒業の中3生による初の硬式大会開催

中学校の軟式野球の部活動を引退した3年生による硬式野球チームが集まった初めての大会「第1回新潟県中学校硬式野球大会」が17、18日の2日間、妙高市で開催された。県内各地から7チームが参加し、巻硬式クラブが記念すべき第1回大会の優勝を飾った。

決勝 巻硬式クラブ×五箇クラブ(五泉) 軟式を卒業した中3生が硬式球で試合を行った

大会は妙高市の中3生による硬式野球チーム・妙高ベースボールクラブなど県内の硬式野球3チームが主催、妙高頸南野球連盟が後援した。妙高ベースボールクラブは軟式野球を卒業した中3生がスムーズに高校野球に移行してほしいと、毎年6月から硬式球を使った練習や練習試合などをおこなっている。昨夏、新潟大会で準優勝の結果を残した関根学園にもOBを輩出。今夏甲子園出場を果たした中越の永井海斗選手もOBで、上越地域の底上げに大きな役割を果たしてきた。鴨井茂人監督は「高校入学後に早く活躍できる人材を育てたい。そのための目標の一つとして大会を開きたかった」と意図を話す。県内各地で中3生に硬式球を使った指導をおこなっている他のチームに呼び掛け、初めての大会の開催にこぎつけた。今後も毎年この時期に大会を開催する予定だという。

◎大会の試合結果◎
<予選Aブロック>
巻硬式クラブ4-3柏刈第三野球部
五箇クラブ(五泉)10-6南魚沼オールスターズ
南魚沼オールスターズ10-4柏刈第三野球部
五箇クラブ(五泉)6-4巻硬式クラブ
→五箇クラブ(五泉)と巻硬式クラブが決勝トーナメントへ

<予選Bブロック>
妙高ベースボールクラブ7-5三条ベースボールアカデミー
三条ベースボールアカデミー11-6スポネットせいろう
妙高ベースボールクラブ-スポネットせいろう
→妙高ベースボールクラブと三条ベースボールアカデミーが決勝トーナメントへ

<準決勝>
五箇クラブ(五泉)11-6三条ベースボールアカデミー
巻硬式クラブ4-3妙高ベースボールクラブ

<3位決定戦>
三条ベースボールアカデミー6-1妙高ベースボールクラブ

<決勝>
巻硬式クラブ7-6五箇クラブ(五泉)
五箇ク 001 041 0 =6
巻硬式 033 100 × =7

決勝 巻硬式クの先発・川端一叶投手(中之口中)


決勝 五箇クの先発・星野柊哉投手(五泉中)


2回裏、巻硬式クが1死満塁から八木澤宏太選手(巻東中)の走者一掃三塁打で3点先制


五箇クの鈴木健太投手(阿賀津川中) 打者としても非凡なセンスを見せた


巻硬式クの野水涼太投手(小池中) サイドからの力強い球で最終回を無失点に抑えた

優勝した巻硬式クラブの熊倉直紀主将(巻東中)は「初めての硬式球での試合だったが全員が本気でプレーしてくれた。チームでは10日間くらい練習をした。今後も毎日欠かさず練習をして高校に行ってもすぐに通用するようにしたい」と笑顔で感想を話していた。


優勝した巻硬式クラブ


準優勝の五箇クラブ(五泉)

(取材・撮影・文/岡田浩人)


【高校野球】日本文理 延長で惜敗 北信越大会・準々決勝

雨で順延となった第133回北信越高校野球大会の準々決勝・日本文理対佐久長聖が12日、富山市民球場でおこなわれ、日本文理(新潟1位)は延長11回、1対2で佐久長聖(長野2位)に敗れ、準決勝進出はならなかった。これで新潟県勢は3校とも敗退した。

延長11回で惜敗し佐久長聖の校歌を聞く日本文理ナイン 

◎12日の準々決勝の試合結果◎
日本文理1-2佐久長聖(延長11回)
佐久 000 000 100 01 =2
文理 000 000 010 00 =1
(バッテリー)
佐久:⑩森本-②宮石
文理:①藤塚、⑩稻垣豪、⑪稲垣優-②堤、⑫近藤、⑨川村

(試合内容) ※公式記録と異なる場合があります
・11回裏 文理 ⑨笠原 三振 ①齊藤 一直 ②寺杣 三ゴロ失策 ③荒木 右前Hも寺杣三塁で飛出しアウト
・11回表 佐久 ⑤岡戸 右越二塁打 ⑥宮石 中前H ⑦市川 敬遠四球で満塁 ⑧森本 中犠飛で1点 ⑨花岡 中飛、本塁併殺 得点1
・10回裏 文理 ③荒木 右前H ④川村 四球 ⑤捧 投直 ⑥稲垣豪 二ゴロで1、3塁 ⑦代打守岡 四球 ⑧代打早津 空三振 無得点
・10回表 佐久 ⑨花岡 二ゴ ①阪倉 左前H ②鈴木 犠打で2塁 ③元山 死球 ④甲田 一飛 無得点
・9回裏 文理 ⑦澁谷 遊ゴロH 代走渡邊大 ⑧近藤 犠打 ⑨笠原 空三振 ①齊藤 敬遠四球 ②寺杣 中飛 無得点
・9回表 佐久 ⑥宮石 遊飛 ⑦中村 一ゴロ ⑧森本 空三振←135キロ 無得点
・8回裏 文理 ③荒木 左中間三塁打 ④川村 右犠飛で1点 ⑤捧 中飛 ⑥稲垣豪 三直 得点1
・8回表 佐久 文理捕手⑫近藤 ①阪倉 死球 ②鈴木 バント2塁アウト 文理投手交代⑩稲垣豪 ③元山 右飛 ④甲田 左前H ⑤岡戸 一ゴロ 無得点
・7回裏 文理 ⑧代打倉本 四球→代走渡邉啓 ⑨笠原 犠打で2塁 ①齊藤 中飛で3塁 ②寺杣 二飛 無得点
・7回表 佐久 ⑤岡戸 左線二塁打 ⑥宮石 犠打で3塁 ⑦中村 左越え二塁打で1点 ⑧森本 犠打で3塁 ⑨花岡 中飛 得点1
・6回裏 文理 ②寺杣 遊ゴロ ③荒木 右前H ④川村 左前H ⑤捧 四球で満塁 ⑥藤塚 空三振 ⑦澁谷 右飛 無得点
・6回表 佐久 ①阪倉 二飛 ②鈴木 見三振 ③元山 右前H ④甲田 二盗、三ゴロ 無得点
・5回裏 文理 ⑦澁谷 中飛 ⑧堤 左飛 ⑨笠原 四球 ①齊藤 遊ゴロ 無得点
・5回表 佐久 ⑦中村 遊ゴロ ⑧森本 遊ゴロ ⑨花岡 中飛 無得点
・4回裏 文理 ④川村 遊ゴロ ⑤捧 中前H ⑥藤塚 遊ゴロ併殺 無得点
・4回表 佐久 ③元山 三飛 ④甲田 三ゴロ失策 ⑤岡戸 遊前バントH ⑥宮石 遊ゴロ併殺←笠原ナイスプレー 無得点
・3回裏 文理 ⑨笠原 右前H ①齊藤 右中間二塁打、笠原本塁憤死 ②寺杣 投ゴロ ③荒木 二ゴロ 無得点
・3回表 佐久 ⑨花岡 見三振 ①阪倉 二ゴロ ②鈴木 中飛 無得点
・2回裏 文理 ⑤捧 四球 ⑥藤塚 犠打で2塁 ⑦澁谷 遊ゴロ ⑧堤 遊ゴロ 無得点
・2回表 佐久 ⑤岡戸 四球 ⑥宮石 右飛 ⑦中村 左飛 ⑧森本 二飛 無得点
・1回裏 文理 ①齊藤 右飛 ②寺杣 四球 ③荒木 遊飛 ④川村 二ゴロ 無得点
・1回表 佐久 ①阪倉 初球死球 ②鈴木 犠打 ③元山 右飛 ④甲田 投直 無得点

(先発メンバー)
先攻・佐久①三 阪倉②二 鈴木③遊 元山④中 甲田⑤左 岡戸⑥捕 宮石⑦一 中村⑧投 森本⑨右 花岡

後攻・文理①左 齊藤②二 寺杣③中 荒木 ④右 川村⑤一 捧⑥投 藤塚⑦三 澁谷⑧捕 堤⑨遊 笠原

(取材・撮影・文/岡田浩人)


【中学軟式】新井中が初優勝 県新人大会・オンヨネカップ

新潟県中学生新人大会となる「第11回オンヨネカップ」の準決勝と決勝が11日、長岡市悠久山球場でおこなわれ、新井中が初優勝した。準優勝は宮内中、3位は柏崎三中と千田中だった。優勝した新井中は来春の全日本軟式野球大会出場を目指し、新潟県代表として北信越大会に挑む。

優勝した新井中 昨年は準優勝で涙をのんだが悲願の県制覇
続きを読む


【高校野球】日本文理×佐久長聖はノーゲームに 北信越大会・準々決勝

来春のセンバツ甲子園出場校選考の重要な参考となる第133回北信越高校野球大会は11日、富山県で準々決勝がおこなわれた。新潟県勢で唯一勝ち残っている日本文理(新潟1位)は佐久長聖(長野2位)と対戦。試合は7回表、降雨ノーゲームとなった。順延となった試合は12日の午前10時から富山市民球場(アルペンスタジアム)でおこなわれる。

ノーゲームとなり球場を後にする日本文理ナイン
続きを読む


【中学軟式】宮内、柏崎三、千田、新井が4強進出 県新人大会・オンヨネカップ

新潟県中学生新人大会となる「第11回オンヨネカップ」が10日、長岡市の河川公園野球場で開幕。地区大会を勝ち上がった16校が1回戦と準々決勝を戦い、ベスト4が出そろった。ベスト4は宮内、柏崎三、千田、新井の4校で、11日に長岡市悠久山球場で準決勝と決勝を戦う。3連覇を狙った本丸は1回戦で敗れた。

この大会は来春の全日本軟式野球大会の予選も兼ねていて、優勝チームは北信越大会への出場権を獲得する。 続きを読む