【高校野球】支部予選2回戦始まる 秋季県大会

第135回北信越高校野球・新潟県大会は3日、6球場で支部予選2回戦の16試合がおこなわれた。今夏の県代表・中越は分水に5回コールド勝ち。今夏準優勝の新潟明訓は新潟工に競り勝った。4日も6球場で支部予選2回戦16試合がおこなわれる予定。

みどりと森①加茂暁星12-5新潟商
1回表、加茂暁星の五番・中野翼選手(1年)が適時打 中野選手は4安打2打点の活躍

◎3日の支部予選2回戦の試合結果◎
<五十公野>
①日本文理22-0新潟北(5回コールド)
北高 000 00 =0
文理 824 8× =22
(バッテリー)
北高:横山、阿部-光井
文理:稲垣、新谷-川村
(二塁打)
北高:光井(2回

文理:笠原(1回)、川村(2回)、長谷川(2回)、星野(4回)
(三塁打)
文理:堤(4回)

②村上桜ヶ丘8-1新津(8回コールド)
新 津 010 000  00  =1
村上桜 000 100  07  =8
(バッテリー)
新 津:中村佑-竹石
村上桜:佐藤-久志田
(二塁打)
新 津:菅原(4回)
村上桜:橋本(8回)、増田(8回)

③新発田中央7-0豊栄(7回コールド)
中央 101 041 0 =7
豊栄 000 000 0 =0
(バッテリー)
中央:萩原、飯田-津野
豊栄:田中-渡邊
(二塁打)
中央:津野(4回)
(本塁打)
中央:飯沼(4回・3点R)

<みどりと森>
①加茂暁星12-5新潟商(7回コールド)
暁星 700 001 4 =12
新商 010 013 0 =5
(バッテリー)
暁星:宮島、雙田、田代-伊藤
新商:清野、小野、川端-鈴木
(二塁打)
暁星:宮島(1回)、内山(1回)、中野(2回)、平林(6、7回)
新商:山田(5回)
(三塁打)
暁星:中野(7回)、伊藤(7回)

②新潟第一4-3東京学館新潟
第一 100 000 210 =4
学館 000 001 020 =3
(バッテリー)
第一:田中-河上
学館:風間、加藤-鈴木
(二塁打)
第一:佐藤(7回)
学館:加藤(6回)

③新潟明訓6-5新潟工
新工 000  101 030 =5
明訓 300  102 00× =6
(バッテリー)
新工:阿部、小池、野澤-高橋
明訓:二国、大薮、冨田-高橋
(二塁打)
新工:鈴木(3回)、野澤(7回)
明訓:伊藤新(7回)
(三塁打)
新工:齋藤(6回)
明訓:伊藤新(1回)、高橋(4回)

<五泉>
①五泉9-2新潟青陵(7回コールド)
五泉 030 020 4 =9
青陵 000 002 0 =2
(バッテリー)
五泉:成田、蒲澤-加藤
青陵:佐藤、坂井-池田
(二塁打)
五泉:成田(5回)
青陵:佐藤(6回)
(三塁打)
五泉:菅(2回)、成田(3回)

②新潟西1-0村松
新潟西 000 000 010 =1
村 松 000 000 000 =0
(バッテリー)
新潟西:浅野-梅澤
村 松:塚野-渡邊
(二塁打)
村 松:阿部(8回)

<悠久山>
①長岡工8-1小出(7回コールド)
小出 010 000 0 =1
長工 060 010 1 =8
(バッテリー)
小出:伊藤、戸田-大場
長工:穂刈-鈴木光
(二塁打)
長工:田辺(3回)、坂井(5回)

②中越24-0分水(5回コールド)
分水 00 0 00 =0
中越 07 15 2 × =24
(バッテリー)
分水:本宮、蒲澤-阿部
中越:澤中、山田、山本-川上、本田
(二塁打)
中越:金子(2回)、坂井翔(3回)、後藤(3回)
(三塁打)
中越:坂井琢(2回)、村田(3回)

③糸魚川白嶺5-4高田商(延長10回サヨナラ)
高商 000 000 310 0  =4
白嶺 010 021 000 1× =5
(バッテリー)
高商:高木、内田、高木-浅沼
白嶺:穂苅海-寺﨑優
(二塁打)
高商:守橋(8回、10回)、浅沼(8回)
白嶺:穂苅海(5回)
(三塁打)
白嶺:綱島(1回)、樋口(10回)

<佐藤池>
①柏崎8-1新潟産大附(8回コールド)
産大 000 010 00 =1
柏崎 111 000 23 =8
(バッテリー)
産大:佐藤、飯利-五十嵐
柏崎:久我、樫出-渡辺涼
(二塁打)
柏崎:村田(3回)、小林駿(8回)、樫出(8回)

②三条東5-3六日町
三条東 010  000 130 =5
六日町 030  000 000 =3
(バッテリー)
三条東:湯本-牛腸
六日町:大津-中條
(二塁打)
三条東:佐藤(2回、7回)
六日町:南雲拓(8回)
(三塁打)
三条東:湯本(8回)

③糸魚川12-5松堀有安(7回コールド)
松堀 300  200 0 =5
糸魚 120  600 3 =12
(バッテリー)
松堀:広田、五十嵐-大塩
糸魚:伊藤-上野、小林
(二塁打)
松堀:市村(4回)
糸魚:野本(4回)、伊藤(4回)
(三塁打)
糸魚:馬場(7回)、伊藤(7回)

<三条パール>
①帝京長岡3-0小千谷
小千谷 000 000 000 =0
帝京長 000 000 12× =3
(バッテリー)
小千谷:髙橋、和田涼-小川
帝京長:平賀、廣川-星野
(二塁打)
帝京長:水落(1回)、近藤(8回)

②新潟県央工7-0長岡向陵(8回コールド)
県央 000 210 31 =7
向陵 000 000 00 =0
(バッテリー)
県央:菊地、武田-友常
向陵:中澤、中村洸、林-佐々木、上村
(三塁打)
県央:鈴木(8回)


◎4日の支部予選2回戦の試合予定◎
<五十公野>
①新発田農(9:00)新潟江南
②新発田南(11:30)白根
③北越(14:00)新発田

<みどりと森>
①巻(9:00)新潟南
②佐渡(11:30)村上
③敬和学園(14:00)佐渡総合

<五泉>
①開志学園(10:00)加茂
②新津南(12:30)新潟

悠久山>
①長岡(9:00)高田北城
②高田(11:30)高田農
③吉田(14:00)上越

<佐藤池>
①柏崎工(9:00)関根学園
②長岡農(11:30)上越総合技術
③塩沢商工(14:00)見附

<三条パール>
①長岡大手(10:00)十日町
②長岡商(12:30)三条

(取材・文/岡田浩人 情報協力/各地の皆様)


コメントを残す