【高校野球】春のセンバツ目指し秋季県大会が開幕

来春センバツ甲子園の出場校選考の重要な参考資料となる「第135回北信越高校野球・新潟県大会」の支部予選が1日開幕。6球場で1回戦13試合がおこなわれた。五泉球場では今夏の準優勝校・新潟明訓が新津工に逆転勝ち。悠久山球場では小出が連合チームの常総川久に競り勝った。大会には連合3チームを含む83チームが参加。上位3チームが10月15日から長野県で開催される北信越大会に出場できる。2日は3球場で1回戦6試合がおこなわれる。

三条パール①三条東9-2栃尾
1回裏、三条東が四番・牛腸陸太選手(1年)の中前適時打で2点目を挙げる

◎1日の支部予選1回戦の試合結果◎
<五泉>
①新津6-1羽茂
新津 200 200 011 =6
羽茂 000 000 001 =1
(バッテリー)
新津:中村佑、高橋-横山
羽茂:中川、早川-菊池
(三塁打)
新津:高野(4回)

②新潟明訓7-5新津工
新津工 012 000 020 =5
明 訓 001 203 01× =7
(バッテリー)
新津工:田中、高橋-横山
明 訓:富田、大藪、二国-高橋
(二塁打)
明 訓:部田(6回、8回)
(三塁打)
明 訓:高橋(4回)

<五十公野>
①新潟西10-0加茂農林(5回コールド)
加茂農 000 00 =0
新潟西 000 37 =10
(バッテリー)
加茂農:中野-渡辺
新潟西:土田-梅澤
(三塁打)
新潟西:土田(5回)

②新潟商7-0中条
新商 130 002 001 =7
中条 000 000 000 =0
(バッテリー)
新商:川端-鈴木
中条:渡辺海-赤塚
(二塁打)
新商:高野(6回)、鈴木(7回)

<みどりと森>
①新潟青陵3-2巻総合(9回サヨナラ)
巻総 000 200 000  =2
青陵 000 100 002× =3
(バッテリー)
巻総:鏡-田原
青陵:坂井、佐藤-池田
(二塁打)
巻総:鏡(4回)、岸本(8回)
青陵:坂井(2回)、山田(9回)

②新潟北18-17向陽黎明(延長10回サヨナラ)
向陽黎明 003 400 205 3  =17
新潟北高 020 306 120 4× =18
※向陽黎明は新潟向陽と阿賀黎明の連合チーム
(バッテリー)
向陽黎明:上杉、大竹-平
新潟北高:阿部、伊藤、横山、伊藤、阿部、伊藤、阿部-光井
(二塁打)
向陽黎明:大竹(7回)、上杉(9回)
新潟北高:横山(3回、8回)、石山(4回)、荒井(6回)
(三塁打)
向陽黎明:大竹(4回)、久保木(4回)
新潟北高:横山(10回)

<悠久山>
①分水20-2正徳館(5回コールド)
分水 20 10 62 =20
正徳 000 20 =2
(バッテリー)
分水:蒲澤、本宮-阿部
正徳:神保、飯田-尾身
(二塁打)
分水:阿部(1回)、本宮(1回、4回)、後藤(3回)
(三塁打)
分水:金泉(3回)、阿部(3回、4回)

②小出4-3常総川久
常総 000 002 100 =3
小出 102 000 10× =4
※常総川久は柏崎常盤、柏崎総合、川西、久比岐の連合チーム
(バッテリー)
常総:久保-和栗
小出:戸田-大場
(二塁打)
常総:和栗(2回)、長谷川(7回)
(三塁打)
常総:久保(6回)
小出:尾沢(1回)

<佐藤池>
①柏崎4-2十日町総合
柏崎 110 200 000 =4
十総 101 000 000 =2
(バッテリー)
柏崎:渡辺(健)、久我、樫出-春川
十総:小堀、片桐、小堀-羽鳥
(二塁打)
柏崎:大川(1回)、渡辺健(2回)、小林駿(4回)

②関根学園7-0新井(7回コールド)
新井 000 000 0 =0
関根 001 114 × =7
(バッテリー)
新井:山本、宮崎-上野
関根:西本、平野-藤澤
(二塁打)
関根:茅野(4回)、藤澤(6回)

③高田北城13ー0海洋(5回コールド)
海洋 000 00 =0
北城 265 0× =13
(バッテリー)
海洋:小笠原、小林-山岸、村松
北城:斉藤広-笠原
(二塁打)
北城:横田(3回)
(三塁打)
北城:小川(2回)、笠原(2回)

<三条パール>
①三条東9-2栃尾(7回コールド)
栃尾 000 020 0 =2
三東 204 101 1 =9
(バッテリー)
栃尾:渡辺健、倉茂、佐藤一-佐藤一、倉茂
三東:落合-牛腸
(二塁打)
三東:大桃(1回)、渡辺(3回)、牛腸(4回、6回)
(三塁打)
三東:大桃(3回)

栃尾の先発①渡辺健斗投手(1年)


三条東の先発⑧落合稜太投手(2年)


初戦を突破した三条東


助っ人部員3人を加えて臨んだ栃尾

②小千谷11-1三条商(6回コールド)
小千谷 101 315 =11
三条商 000 010 =1
(バッテリー)
小千谷:山下-小川
三条商:佐藤、関野山、田中-大野
(二塁打)
小千谷:原(5回)、小川(6回)
(三塁打)
小千谷:浅田(6回)

三条商の先発⑦佐藤風雅投手(2年)


1回表、小千谷が四番・竹内祐太選手の左前適時打で先制


攻撃前に関洋平監督の指示を聞く三条商ナイン


小千谷の先発⑩山下慎太郎投手(1年)


◎2日の支部予選1回戦の試合予定◎
<五十公野>
①阿賀野(10:00)新潟南
②村上(12:30)新潟東

<みどりと森>
①白根(10:00)新発田商
②新潟(12:30)万代

<悠久山>
①長岡高専(10:00)十日町
②高田農(12:30)小千谷西

(取材・文/岡田浩人)


コメントを残す