【高校野球】2回戦始まる シード校が登場 12日の新潟大会

第98回全国高校野球選手権・新潟大会は12日、6球場で2回戦16試合がおこなわれた。春優勝の第1シード・新潟明訓、春準優勝で第2シードの北越が勝ち上がった。また秋優勝の日本文理、秋準優勝の村上桜ヶ丘が5回コールド勝ちした。シード校では春ベスト16で第6シードの開志学園、新潟県央工、見附が敗れた。13日も6球場で2回戦16試合がおこなわれる予定。

五十公野②北越14-1新潟工
1回裏、北越の六番・岡元佑起選手(3年)が満塁本塁打を放つ

◎12日の2回戦の試合結果◎
<鳥屋野>
①新潟明訓9-6新潟西
新西 000 202 011 =6
明訓 002 103 21× =9
(バッテリー)
新西:吉川、本田-梅澤
明訓:廣田、大藪、高津-中村
(本塁打)
明訓:栗山(4回・ソロ)、秋葉(6回・ソロ)

②村上7-2新津南
村 上 014 000 002 =7
新津南 010 000 010 =2
(バッテリー)
村 上:佐藤、石田-野沢
新津南:田中、阿部-鈴木

③村上桜ヶ丘11-1巻総合(5回コールド)
巻総合 010 00 =1
村上桜 351 2× =11
(バッテリー)
巻総合:鏡-田原
村上桜:遠藤、稻垣-久志田

<五十公野>
①北越14-1新潟工(5回コールド)
新工 100 00 =1
北越 521 6× =14
(バッテリー)
新工:池田、小林、吉田壮-根布
北越:小林-渡里
(本塁打)
北越:岡元(1回・満塁)

②日本文理10-0東京学館新潟’(5回コールド)
学館 000 00 =0
文理 343 0× =10
(バッテリー)
学館:山田-村上
文理:稻垣豪、新谷、稻垣優-川村

<みどりと森>
①佐渡11-1開志学園(7回コールド)
佐渡 011 103 5 =11
開志 000 000 1 =1
(バッテリー)
佐渡:菊地-田辺
開志:北澤、信田-川見
(本塁打)
佐渡:大井(6回・2点R)

②新津工3-2新発田農
新発農 000 001 010 =2
新津工 000 300 00× =3
(バッテリー)
新発農:富樫、笠原-白勢
新津工:土田-阿部

③新潟南8-0加茂農林(7回コールド)
加茂農 000 000 0 =0
新潟南 201 140 × =8
(バッテリー)
加茂農:藤田-渡辺
新潟南:三ツ井、北上-田村

<悠久山>
①長岡大手9-2小千谷西(7回コールド)
谷西 000 002 0 =2
大手 314 010 × =9
(バッテリー)
谷西:宮、水内、宮-山之内
大手:佐藤、竹津、番場-浅野

②塩沢商工9-8見附(延長10回サヨナラ)
見附 102 010 220 0 =8
塩沢 330 002 000 1 =9
(バッテリー)
見附:河村、佐藤、河村、佐藤-佐藤、早川、佐藤、早川
塩沢:貝瀬-田中

③中越5-2上越総合技術
中越 201 000 101 =5
上総 000 100 001 =2
(バッテリー)
中越:今村、須田、板屋、須田-広川
上総:小嶋-池田

<佐藤池>
①長岡工6-4柏崎工
柏崎工 001 000 120 =4
長岡工 000 015 00× =6
(バッテリー)
柏崎工:押見-金子
長岡工:藤塚-小川
(本塁打)
柏崎工:武田(3回・ソロ)

②関根学園4-0新潟県央工
県央 000 000 000 =0
関根 100 021 00× =4
(バッテリー)
県央:長谷川、渡辺-西川
関根:本間-藤澤

③三条商14-2堀之内(5回コールド)
堀之内 101 00 =2
三条商 833 0× =14
(バッテリー)
堀之内:佐藤、櫻井-大塩
三条商:市野瀬、田中、関野山-布施

<高田公園>
①十日町1-0上越
十日町 000 001 000 =1
上 越 000 000 000 =0
(バッテリー)
十日町:小林-南雲
上 越:塚田、幸村-宮下

②常総川久6-2長岡高専
常総川久 000 000 051 =6
長岡高専 000 000 020 =2
→連合チームが夏の新潟大会で勝利するのは初めて
(バッテリー)
常総川久:久保-佐藤
長岡高専:児玉、太田、滝澤-大野


◎13日の2回戦の試合予定◎
<鳥屋野>
①佐渡総合(9:00)巻
②万代(11:30)五泉
③新潟青陵(14:00)新潟向陽

<五十公野>
①加茂(10:00)新津
②新発田中央(12:30)敬和学園

<みどりと森>
①新発田南(9:00)新潟商
②白根(11:30)加茂暁星
③新潟(14:00)豊栄

<悠久山>
①帝京長岡(9:00)小出
②長岡商(11:30)高田農
③三条(14:00)長岡

<佐藤池>
①柏崎(9:00)十日町総合
②六日町(11:30)長岡向陵
③糸魚川白嶺(14:00)三条東

<高田公園>
①糸魚川(10:00)松代
②高田(12:30)高田北城

◎新潟大会の勝ち上がりトーナメント表◎ ※新潟県高野連発表

(取材・撮影・文/岡田浩人 情報協力/各地の皆様)


【高校野球】2回戦始まる シード校が登場 12日の新潟大会” への4件のコメント

  1. 修正されましたら、このコメントと上のコメント二つ削除してください。
    各地の速報いつも感謝しています。
    これからもよろしくお願いします!!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です