【BCL】新潟×NPBファームが8試合 公式戦日程発表

ルートインBCリーグは10日、今季の公式戦日程を発表した。開幕は4月9日で、8チームが東西2地区に分かれ、各チームが前後期36試合、年間72試合を戦う。今季からNPBファームとの交流戦が各チーム8試合(うち巨人3軍が6試合)実施される。また、これまで7月上旬だった後期の開幕が6月第4週に早まる。東地区の新潟アルビレックスBCの試合は以下の通り。

<前期> ※3月25日追加日程発表を修正済
4月9日(土)13:00 新潟×群馬(エコスタ)
4月10日(日)13:00 群馬×新潟(群馬・敷島)
4月15日(金)13:00 新潟×群馬(悠久山)
4月16日(土)13:00 福井×新潟(福井・フェニスタ)
4月17日(日)13:00 富山×新潟(県営富山)
4月21日(木)18:00 武蔵×新潟(埼玉・熊谷)
4月22日(金)13:00 新潟×福島(悠久山)
4月23日(土)13:00 新潟×福島(悠久山)
4月24日(日)13:00 新潟×武蔵(悠久山)
4月29日(祝)13:00 新潟×福島( エコスタ)
4月30日(土)13:00 新潟×群馬(三条パール)

5月1日(日)13:00 福島×新潟(福島・ 大泉)
5月4日(祝)13:00 新潟×西武ファーム(悠久山)
5月5日(祝)13:00 新潟×石川(悠久山)
5月7日(土)13:00 石川×新潟(石川・加賀)
5月8日(日)13:00 信濃×新潟(長野・綿半飯田)
5月12日(木)18:00 武蔵×新潟(埼玉・熊谷)
5月13日(金)18:00 新潟×武蔵(エコスタ)
5月16日(月)18:00 新潟×福島(みどり森)
5月18日(水)18:00 新潟×信濃(みどり森)
5月21日(土)13:00 新潟×富山(悠久山)
5月22日(日)13:00 新潟×福井(悠久山)
5月26日(木)18:00 福島×新潟(福島・開成山)
5月27日(金)13:00 群馬×新潟(群馬・城南)
5月28日(土)18:00 新潟×群馬(エコスタ)
5月29日(日)18:00 武蔵×新潟(埼玉・熊谷)

6月1日(水)18:00 福島×新潟(福島・あづま)
6月3日(金)13:00 群馬×新潟(群馬・城南)
6月5日(日)18:00 武蔵×新潟(埼玉・本庄)
6月9日(木)13:00 巨人三軍×新潟(ジャイアンツ)
6月10日(金)18:00 福島×新潟(福島・開成山)
6月11日(土)13:00 福島×新潟(福島・あづま)
6月12日(日)13:00 群馬×新潟(群馬・城南)
6月15日(水)13:00 新潟×楽天ファーム(悠久山)
6月18日(土)13:00 新潟×武蔵(佐藤池)
6月19日(日)13:00 新潟×武蔵(高田)

<後期>
6月25日(土)13:00 群馬×新潟(群馬・城南)
6月26日(日)15:00 新潟×群馬(エコスタ)

7月2日(土)13:00 新潟×信濃(高田)
7月3日(日)13:00 新潟×福井(悠久山)
7月7日(木)18:00 新潟×福島(三条パール)
7月8日(金)13:00 福島×新潟(福島・西会津)
7月9日(土)13:00 福井×新潟(福井・フェニスタ)
7月10日(日)13:00 信濃×新潟(長野・大芝公園)
7月16日(土)13:00 武蔵×新潟(埼玉・フラワー)
7月17日(日)13:00 群馬×新潟(群馬・前橋)
7月21日(木)18:00 新潟×群馬(三条パール)
7月23日(土)15:00 新潟×群馬(ベーマガ)
7月24日(日)15:00 新潟×武蔵(美山)
7月27日(水)18:00 新潟×福島(五十公野)
7月28日(木)18:00 福島×新潟(福島・開成山)
7月29日(金)18:00 武蔵×新潟(埼玉・熊谷)

8月3日(水)18:15 石川×新潟(石川県立)
8月4日(木)18:00 武蔵×新潟(埼玉・熊谷)
8月5日(金)13:00 群馬×新潟(群馬・城南)
8月6日(土)13:00 福島×新潟(福島・あづま)
8月7日(日)16:00 武蔵×新潟(埼玉・フラワー)
8月10日(水)18:00 新潟×巨人三軍(五十公野)
8月11日(祝)15:00 新潟×巨人三軍(エコスタ)
8月12日(金)18:00 新潟×巨人三軍(エコスタ)
8月13日(土)15:00 新潟×巨人三軍(エコスタ)
8月16日(火)15:00 新潟×武蔵(エコスタ)
8月21日(日)13:00 群馬×新潟(群馬・城南)
8月26日(金)13:00 新潟×群馬(悠久山)
8月27日(土)13:00 新潟×富山(悠久山)
8月28日(日)13:00 新潟×石川(荒川)
8月31日(水)18:15 富山×新潟(富山・高岡西部)

9月3日(土)13:00 新潟×福島(見附)
9月4日(日)13:00 新潟×福島(見附)
9月8日(木)13:00 巨人三軍×新潟(ジャイアンツ)
9月10日(土)13:00 新潟×武蔵(佐藤池)
9月11日(日)18:00 新潟×武蔵(エコスタ)


<BCL前期日程>

<BCL後期日程>

(文/岡田浩人)


コメントを残す