【高校野球】新潟商が逆転サヨナラ勝ち 南支部は16強出そろう 秋季県大会

第133回北信越高校野球・新潟県大会は8日、6球場で支部予選の2回戦の残り4試合と3回戦の10試合ががおこなわれた。鳥屋野球場でおこなわれた3回戦では新潟商が北越に9回逆転サヨナラ勝ちで県大会進出を決めた。悠久山球場では長岡大手が関根学園に逆転勝ちで県大会進出を決めた。9日は北支部の3回戦残り6試合がおこなわれる予定。

新潟商×北越
9回裏、新潟商が2、3塁から藤﨑千広選手の左越2点適時打で逆転サヨナラ勝ち


◎8日の支部予選の試合結果◎
<鳥屋野>
【2回戦】
①東京学館新潟11-0新潟第一(7回コールド)
学館 005 022 2 =11
第一 000 000 0 =0
(バッテリー)
学館:山田-村上
第一:坂井、宮島-田代

【3回戦】
②新潟商2-1北越
北越 000 100 000  =1
新商 000 000 002× =2
→新潟商がベスト16進出 県大会へ
(バッテリー)
北越:江村-渡里
新商:藤﨑-高橋直

4回表、北越が走者1塁から4番・渡里涼平選手の左中間二塁打で先制



新潟商①藤﨑千広投手 被安打10も再三のピンチを強気の投球で凌いだ


北越①江村伊吹投手 8回までは無失点 勝利目前で四球とミスから逆転を許した

<五十公野>
【2回戦】
①日本文理11-3新潟西
文理 100 332 002 =11
新西 100 200 000 =3
(バッテリー)
文理:稲垣優、稲垣豪、藤塚、荒木-堤
新西:吉川、本田-池田
(本塁打)
文理:渋谷(5回・2点)

②新発田2-1新潟江南
江南 000 100 000 =1
新発 000 000 02× =2
(バッテリー)
江南:伊原-板垣
新発:スレーマン、川﨑-大坂

③村上8-0新潟向陽(7回コールド)
向陽 000 000 0 =0
村上 102 302 × =8
(バッテリー)
向陽:片桐-中林
村上:佐藤優、菅澤-野沢

<みどりと森>
【3回戦】
①新発田南4-3新潟工
新潟工 101 010 000 =3
新発南 001 200 01× =4
→新発田南がベスト16進出 県大会へ
(バッテリー)
新潟工:小林-根布
新発南:渡邉、八幡-新野

<悠久山>
【3回戦】
①中越9-3上越
中越 002 050 020 =9
上越 010 200 000 =3
→中越がベスト16進出 県大会へ
(バッテリー)
中越:今村、須田-広川
上越:岩﨑、幸村-宮下

中越の先発①今村豪投手


2回裏、上越が7番・宮下諒選手の適時二塁打で先制


上越の先発①岩﨑優大投手


5回表、中越が満塁の好機で4番・西山侑汰選手の走者一掃三塁打で逆転


5回から登板した中越の2番手⑨須田崇仁投手

②長岡大手3-2関根学園
関根 000 002 000 =2
大手 000 100 20× =3
→長岡大手がベスト16進出 県大会へ
(バッテリー)
関根:本間-岡田
大手:南田、橘-浅野

長岡大手の先発①南田大輝投手


関根学園①本間昂瑛投手


7回裏、長岡大手が3番・五十嵐壮汰選手の左前適時打で逆転

③新潟産大附7-6長岡
長岡 100 005 000  =6
産大 011 000 113× =7
→新潟産大附がベスト16進出 県大会へ
(バッテリー)
長岡:佐藤-高橋颯
産大:細貝、柳-戸澤

<佐藤池>
【3回戦】
①柏崎7-0六日町(7回コールド)
六高 000 000 0  =0
柏崎 030 200 2× =7
→柏崎がベスト16進出 県大会へ
(バッテリー)
六高:池田、若井、水澤-金井
柏崎:久我、山本-小出

②柏崎工6-4三条東
三条東 002 110 000 =4
柏崎工 001 023 00× =6
→柏崎工がベスト16進出 県大会へ
(バッテリー)
三条東:青木、宮路-鈴木、新妻
柏崎工:米山、永井-金子

③糸魚川3-0小千谷
小千谷 000 000 000 =0
糸魚川 000 012 00× =3
→糸魚川がベスト16進出 県大会へ
(バッテリー)
小千谷:桑原-小川
糸魚川:松澤-原

<三条パール>
【3回戦】
①新潟県央工2-1見附
見附 100 000 000 =1
県央 000 020 00× =2
→新潟県央工がベスト16進出 県大会へ
(バッテリー)
見附:浅野、河田、片桐-佐藤
県央:渡辺、長谷川、小林航-西川

②帝京長岡4-0長岡向陵
帝京 000 000 400 =4
向陵 000 000 000 =0
→帝京長岡がベスト16進出 県大会へ
(バッテリー)
帝京:廣川-樅木
向陵:中澤-湯本


◎9日の支部予選3回戦の試合予定◎
<鳥屋野>
①新発田(10:00)五泉
②村上(12:30)加茂暁星

<五十公野>
①新潟明訓(9:00)新発田農
②佐渡(11:30)村上桜ヶ丘
③新津(14:00)東京学館新潟

<みどりと森>
①新潟南(10:00)日本文理

※なお新潟県高野連は支部予選3回戦終了後に予定していた県大会1回戦(4回戦)以降の抽選について、「同日抽選ができなくなったため、非公開(別室)で抽選をおこない、全16校が出揃った段階で組み合わせをホームページで発表する」と方式変更を発表した。

(取材・撮影・文/岡田浩人 取材・撮影/松井弘恵 情報協力/各地の皆様)


コメントを残す