【高校野球】中越、新潟明訓など13校が3回戦へ 秋季県大会3日目 

第133回北信越高校野球・新潟県大会は6日、6球場で支部予選の2回戦13試合がおこなわれた。今夏の甲子園出場校・中越は長岡商に勝ち、3回戦進出を決めた。新潟明訓は新津工に逆転勝ちで3回戦に進出した。なお悠久山球場でおこなわれた十日町と長岡向陵の試合は3回表で降雨のためノーゲームとなり、7日に順延となった。7日は5球場で支部予選2回戦の残り13試合がおこなわれる予定。

村上桜ヶ丘×新潟北黎明
2回裏、村上桜ヶ丘の4番・須貝祐次郎選手が満塁の走者一掃適時三塁打を放つ


◎6日の支部予選2回戦の試合結果◎
<鳥屋野>
①新潟商12-5白根(8回コールド)
白根 000 021 20  =
新商 400 100 16× =12
(バッテリー)
白根:大塩、坪谷-長谷川、大塩
新商:藤崎-高橋直

②佐渡9-1新津南(8回コールド)
佐渡高 102 010 23 =9
新津南 000 010 00 =1
(バッテリー)
佐渡高:野﨑、後藤-田辺
新津南:阿部、雷-鈴木

③新潟明訓4-2新津工
新津工業 110 000 000 =2
新潟明訓 000 002 20× =4
(バッテリー)
新津工業:土田-阿部
新潟明訓:梶山、高津-中村

新津工①土田拓投手 1回戦の巻戦に続き粘り強い投球で明訓打線を苦しめた


7回裏、新潟明訓が8番高津大嗣選手の右犠飛で曽我楓選手が生還し逆転


新潟明訓の2番手⑪高津大嗣投手 3回1死から登板し被安打1、無失点に抑えた 

<五十公野>
①新発田南6-1開志学園
開志学園 001 000 000 =1
新発田南 003 100 11× =6
(バッテリー)
開志学園:北澤ー名畑
新発田南:渡邉響、八幡-新野

3回表、開志学園が3番高橋洸稀選手の右犠飛で1点先制


開志学園①北澤拓実投手 被安打9で6失点 自責点は1だった


3回裏、新発田南が2番・熊谷翔選手の左犠飛で1点追加


新発田南①渡邉響投手 8回を投げ開志打線を1失点に抑えた

②村上桜ヶ丘10-0新潟北黎明(新潟北・阿賀黎明)(6回コールド)
北黎明 000 000  =0
村上桜 061 021× =10
(バッテリー)
北黎明:清田-近田
村上桜:稲垣、島田-江花
(本塁打)
村上桜:五十嵐琉(2回・ソロ)

新潟北黎明①清田友也投手 阿賀黎明の2年生


2回裏、村上桜ヶ丘が6番・五十嵐琉夏主将の左越ソロ本塁打で先制


村上桜ヶ丘の先発⑩稲垣健太投手 5回を投げ被安打4、無失点の投球

③新発田農12-2万代(6回コールド)
万代 001 010  =2
芝農 410 502× =12
(バッテリー)
万代:丸山、長谷川悠-鈴木陸
芝農:渡辺、富樫-白勢

新発田農の先発⑪渡辺拓朗投手


万代の2番手⑥長谷川悠太投手

<みどりと森>
①北越11-0新潟青陵(6回コールド)
北越 211 133 =11
青陵 000 000 =0
(バッテリー)
北越:玉木、磯貝-渡里、皆川
青陵:佐藤-池田

②新潟工10-1羽茂(7回コールド)
羽茂 000 010 0 =1
新工 120 520 × =10
(バッテリー)
羽茂:中川、早川-菊池
新工:小林、池田-根布

<悠久山>
①中越6-1長岡商
長商 010 000 000 =1
中越 302 010 00× =6
(バッテリー)
長商:高橋健-高橋青
中越:今村-広川

②十日町×長岡向陵(3回表降雨ノーゲームで7日に順延)
十高 30
向陵 00
(バッテリー)
十高:小林大-南雲
向陵:中澤-湯本

<佐藤池>
①三条東11-1高田農(6回コールド)
三条東 422 003 =11
高田農 001 000 =1
(バッテリー)
三条東:宮路-新妻
高田農:本田-金井

②柏崎工10-0高田商(7回コールド)
柏崎工 023 030 2 =10
高田商 000 000 0 =0
(バッテリー)
柏崎工:米山、永井-金子
高田商:佐藤佳-浅沼

<三条パール>
①新潟県央工7-4三条
県央 200 010 130 =7
三条 210 010 000 =4
(バッテリー)
県央:渡辺、長谷川、小林航-西川
三条:斎藤、佐藤陵、夏見-佐藤晶

②六日町11-1分水(5回コールド)
分水 001 00 =1
六高 335 0× =11
(バッテリー)
分水:蒲澤、本宮、蒲澤-金泉
六高:若井-金井


◎7日の支部予選2回戦の試合予定◎
<鳥屋野>
①新潟(9:00)五泉
②佐渡総合(11:30)加茂暁星
③新潟第一(14:00)東京学館新潟

<五十公野>
①新潟西(9:00)日本文理
②新発田(11:30)新潟江南
③村上(14:00)新潟向陽

<みどりと森>
①加茂(10:00)新潟南
②新津(12:30)中条

<悠久山>
①十日町(9:00)長岡向陵
②小出(11:30)関根学園
③高田(14:00)長岡大手

<佐藤池>
①上越総合技術(10:00)小千谷
②長岡工(12:30)糸魚川

(取材・撮影・文/岡田浩人 情報協力/各地の皆様)


コメントを残す